Вы здесь

Вопросы и ответы

Я устраиваюсь на работу в бюджетную организацию. Полис ОМС у меня есть. Оплачиваются ли из средств ОМС медицинские осмотры при приеме на работу?

В соответствии с содержанием статьи 213 Трудового кодекса РФ отдельные категории работников, включая работников медицинских организаций, образовательных организаций всех типов и детских учреждений, организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, организаций, связанных с движением транспорта, а также некоторых других работодателей, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения и распространения заболеваний. Кодексом установлено, что предусмотренные указанной статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.