Вы здесь

Вопросы и ответы

Мы с мужем - москвичи, прописаны в Северном округе Москвы, а живем у сестры в Восточном. Добираться до поликлиники, в которой мы наблюдались раньше, трудно и неудобно. Возможно ли нам прикрепиться к поликлинике в районе, где фактически проживаем?

Да, Вы можете прикрепиться к удобной для Вас поликлинике. Для этого необходимо подать заявление о выборе  поликлиники на имя главного врача. В заявлении указываются, помимо Ф.И.О. гражданина, адрес его регистрации  по месту жительства и адрес фактического проживания, данные о полисе ОМС и название выдавшей полис страховой компании, наименование поликлиники, в которой гражданин состоит на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

Бланк заявления о выборе поликлиники размещен на сайте МГФОМС: главная страница → «Частные лица» → «Прикрепление к поликлинике» → «Пошаговая инструкция».

Бланк заявления также можно получить в регистратуре поликлиники.

Следует знать, что право выбора медицинского учреждения закреплено законодательно. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Порядком выбора гражданином медицинской организации (утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 № 406н) установлено, что для прикрепления к медицинской организации гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с соответствующим письменным заявлением с предъявлением оригиналов паспорта гражданина РФ (для детей – свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность его законного представителя) и полиса ОМС.