Вы здесь

Вопросы и ответы

Последние опубликованные

Я – москвич, обслуживался по полису добровольного страхования, который мне давали на работе; никогда не имел раньше полиса ОМС. Где его получить, куда обратиться? Полисы ОМС выдаются страховыми медицинскими организациями (страховым компаниями), работающими в системе ОМС.
26 мая 2016
Я – москвичка, недавно у меня родился сын. Можно ли оформить для него электронный полис? Да, это возможно с 1 августа 2015 года. Полисы ОМС выдаются страховыми медицинскими организациями (СМО).
26 мая 2016
Какие сведения размещены на электронном полисе? Согласно пункту 29 Правил обязательного медицинского страхования лицевая сторона электронного  полиса ОМС единого образца содержит номер полиса; на оборотной стороне размещаются: фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, дата рождения, срок действия полиса, подпись застрахованного лица, фотография застрахованного лица (для застрахованных лиц в возрасте четырнадцати лет и старше).
1 Авг 2015
Я несколько лет назад получил гражданство РФ, недавно переехал в Москву, купил жилье, зарегистрировался. Полис ОМС никогда раньше не имел. Куда мне обратиться, чтобы получить полис? Хотелось бы, чтобы этот полис был электронным, выдаются ли в Москве электронные полисы? С 1 августа 2015 года в г. Москве страховыми медицинскими организациями будут выдаваться электронные  полисы ОМС единого образца. Для выдачи электронных полисов ОМС страховыми организациями развернуты пункты выдачи полисов, информация о которых размещена на сайте www.mgfoms.ru в разделе «Справочники» / «Пункты выдачи полисов». 
1 Авг 2015
Мы с мужем – москвичи. В прошлом году получили бумажные полисы нового образца. Можем ли мы оформить электронные полисы? Что для этого нужно сделать? Да, с 1 августа 2015 года это будет возможно. По вопросу изготовления электронного  полиса следует обратиться в страховую  организацию (пункт выдачи полисов), выдавшую вам полисы ОМС. В соответствии с пунктом 29 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 № 158н, электронный полис выдается застрахованным лицам по их желанию.  
1 Авг 2015

Популярные вопросы и ответы

Какими правами наделены медицинские организации в системе ОМС? В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" медицинские организации имеют право: 1) получать средства за оказанную медицинскую помощь на основании...
14 Окт 2014
Может ли медицинская организация, включенная в Реестр, отказаться от заключения договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС со страховой медицинской организацией, включенной в реестр страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС г. Москвы? Учитывая нормы федерального законодательства (п.4 ч.1 ст.16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской  Федерации») отказ медицинской организации от заключения договора  на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС...
14 Окт 2014
Могут ли в системе ОМС работать частные клиники? В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования (далее - медицинские организации) относятся...
14 Окт 2014