Вы здесь

Вопросы и ответы

Может ли медицинская организация, включенная в Реестр, отказаться от заключения договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС со страховой медицинской организацией, включенной в реестр страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС г. Москвы?

Учитывая нормы федерального законодательства (п.4 ч.1 ст.16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской  Федерации») отказ медицинской организации от заключения договора  на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС (в том числе заключение договоров не со всеми страховыми медицинскими организациями, включенными в реестр СМО г.Москвы) повлечет за собой ущемление прав застрахованных по ОМС на свободный выбор медицинской организации, участвующей  в реализации территориальной программы ОМС.

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ (п.7 ч.7 ст.34) МГФОМС вправе требовать от медицинской организации (в том числе в судебном порядке) заключение договоров на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС с каждой страховой медицинской организацией, включенной в реестр СМО для работы в системе ОМС г. Москвы.