Вы здесь

Вопросы и ответы

Я - гражданин РФ, прописан в другом городе, но в Москве живу и работаю уже более десяти лет. Полис когда-то мне выдавался на работе, но найти его не могу. Можно ли мне получить в Москве полис ОМС? Могу я получить его самостоятельно либо работодатель должен мне оформить? Или мне могут отказать в Москве?

Да, Вы можете получить полис ОМС в Москве.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» граждане РФ, за исключением военнослужащих, относятся к категориям застрахованных лиц. Статьей 16 Федерального закона № 326-ФЗ определено, что застрахованные лица имеют право выбирать страховую медицинскую организацию; кроме того, законом установлено, что застрахованные лица обязаны подать в страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя заявление о выборе страховой медицинской организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования.

Статья 38 Федерального закона № 326-ФЗ предусматривает, что  оформление, переоформление, выдача полиса обязательного медицинского страхования является обязанностью страховой медицинской организации.