Личный кабинет

Депутаты Мосгордумы одобрили бюджет МГФОМС на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

Закон города Москвы «О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» столичный парламент принял 2 ноября в ходе заседания №1582.

Директор Московского городского фонда обязательного медицинского страхования Ирина Урванова:

«Представляю вашему вниманию проект Закона города Москвы «О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Планируемый объем доходов бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в 2023 году составит 401 млрд 482 млн рублей. По сравнению с показателями 2022 года он увеличится на 11,7%, или на 41 млрд 935 млн рублей. На 2024 год планируемый объем доходов составит 428 млрд 607 млн рублей, на 2025 год – 450 млрд 852 млн рублей.

Финансовые средства по доходам сформированы в следующих объемах.

За счет субвенций из бюджета Федерального фонда ОМС в 2023 году доходы составят 342 млрд 192 млн рублей. Доля субвенций в общих доходах МГФОМС составляет 85%. По сравнению с утвержденными показателями 2022 года рост 15,5%, или 45 млрд 860 млн рублей. В 2024 году доход от субвенций составит 366 млрд 910 млн рублей, в 2025 году – 387 млрд 9 млн рублей.

За счет межбюджетных трансфертов, в том числе:

- из бюджета города Москвы в 2023 году и на плановый период 2024-2025 годов ежегодно будет поступать 30 млрд 188 млн рублей. По сравнению с доходами 2022 года размер межбюджетного трансферта города Москвы не изменится;

- из бюджетов территориальных фондов ОМС на оплату медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории города Москвы, лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию на территории других субъектов Российской Федерации.

Плановые поступления указанного межбюджетного трансферта составят в 2023 году 28 млрд 225 млн. В 2024 году планируется 30 млрд 560 млн рублей, в 2025 году – 32 млрд 563 млн рублей.

Также в доходной части бюджета фонда ОМС предусмотрены доходы за счет иных источников, в том числе неналоговые поступления в доход бюджета МГФОМС. В 2023 году объем поступления прогнозируется на уровне 876 млн рублей. В 2024 году данные доходы составят 948 млн рублей, в 2025 году – 1 млрд 10 млн рублей.

Что касается планируемых расходов бюджета МГФОМС в 2023 году, то они составят 401 млрд 482 млн рублей, увеличение по сравнению с 2022 годом – 11,7%. В 2024 году расходы составят 428 млрд 607 млн рублей, в 2025 году – 450 млрд 852 млн рублей.

Расходы бюджета МГФОМС будут осуществляться согласно федеральному закону об ОМС, в том числе расходы будут направлены на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования в городе Москве. В 2023 году расходы будут составлять 363 млрд 380 млн рублей. В 2024 году расходы составят 388 млрд 61 млн рублей, в 2025 году – 408 млрд 211 млн рублей. Также предусмотрены расходы на обеспечение выполнения фондом своих функций. В 2023 году расходы составят 2 млрд 379 млн рублей, в 2024 году – 2 млрд 488 млн рублей, в 2025 году – 2 млрд 580 млн рублей.

Представленный законопроект является сбалансированным по доходам и расходам, дефицит, профицит не планируется. Прошу поддержать проект закона».
 

Член комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, фракция партии «Единая Россия»:

«Бюджет фонда ОМС всегда вызывает определенные дискуссии. Напомню, с 1991 года в России действует закон об обязательном медицинском страховании. Изначально ФОМС являлся дополнительным финансовым инструментом: была бюджетно-страховая система, за коммунальные платежи и хозяйственную деятельность платил бюджет. Средства ФОМС расходовались исключительно на заработную плату. Фонд ОМС не занимается вопросами организации здравоохранения, а является лишь финансовым инструментом, обеспечивающим функционирование медицинских учреждений.

С 2016 года из ФОМСа финансируется вся деятельность медицинских учреждений: от закупки расходных материалов и медикаментов до оплаты коммунальных услуг, связи и автотранспорта, оплаты труда медицинского персонала. Деньги поступают из федерального фонда ОМС в виде субвенций. Эта субвенция рассчитывается в зависимости от количества застрахованных и перечисляется каждому субъекту РФ.

Надо сказать, что Москва является донором федерального фонда ОМС и получает только 40% от всех налоговых исчислений, которые переводятся в фонд обязательного медицинского страхования РФ.

В этом году субсидия фонда ОМС составляет 342 млрд рублей. В 2022 году она составляла 296 млрд рублей, что более чем на 45 млрд рублей меньше, чем в этом году. Это очень существенный рост, потому что если посмотреть увеличение между 2021 и 2020 годами, то тогда эта цифра составляла 29 млрд рублей. То есть мы ежегодно видим увеличение субвенций, которую получаем из фонда обязательного медицинского страхования РФ.

Из фонда осуществляется оплата абсолютно всей медицинской помощи, которую оказывают в городе Москве. В целом бюджет фонда сбалансирован, является устойчивым источником финансирования деятельности медицинских организаций города Москвы по оказанию бесплатной медицинской помощи жителям.

Предлагаю сегодня принять проект закона как за основу, так и в целом».


Председатель Контрольно-счетной палаты города Москвы Виктор Двуреченских:

«Контрольно-счетная палата провела экспертизу законопроекта. По результатам экспертизы установлено, что проект бюджета МГФОМС сбалансирован за счет соответствия объема доходов и расходов. Показатели доходной и расходной части бюджета в целом обоснованы. Источники поступлений и направления использованных средств определены в соответствии с действующим законодательством. Проект сформирован в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Доходы фонда на предстоящий трехлетний период запланированы с ростом, аналогично увеличились и расходы. Положительная динамика доходной части фонда обеспечивается преимущественно за счет увеличения поступлений из бюджета федерального фонда.

Из бюджета города Москвы, это важно подчеркнуть, в бюджет фонда запланировано представление трансфертов на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы ОМС на оплату специализированной медицинской помощи и пренатального скрининга в сумме 30,2 млрд рублей ежегодно. Средства на указанные цели в бюджете города Москвы на предстоящий трехлетний период предусмотрены. Рост расходов на оплату медицинской помощи, оказанной гражданам, застрахованным на территории других субъектов РФ, прогнозируется с увеличением – с 29,1 млрд рублей до 33,6 млрд рублей. Планируемые расходы покрываются за счет поступлений из бюджетов территориальных фондов других субъектов РФ.

Законопроектом предлагается установить размер нормированного страхового запаса фонда на 2023 год в сумме 71,2 млрд рублей. Создание резерва в указанном объеме направлено на финансовую устойчивость бюджета фонда в случае повышенной заболеваемости, роста числа застрахованных лиц по ОМС и изменения их половозрастной структуры.

В целом запланированные в бюджете фонда ассигнования позволяют обеспечить финансирование расходных обязательств по оказанию медицинской помощи жителям Москвы с учетом установленных приоритетов».
 

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, фракция партии «Единая Россия»:

«Рассмотрение бюджета МГФОМС является одним из ключевых пунктов процесса принятия бюджета города. Оценивая представленный законопроект, можно сделать вывод о том, что здравоохранение остается крупнейшей статьей расходов консолидированного бюджета, определяющей его одновременно и как бюджет развития, и как бюджет социально ориентированный. С учетом расходов на реализацию городской программы «Столичное здравоохранение», финансируемой из бюджета столицы, общий объем средств на оказание медицинской помощи в 2023 году составит почти 900 млрд рублей.

Средства Московского фонда ОМС в основном формируются за счет субвенции из бюджета федерального фонда ОМС и в соответствии с существующими правилами направляются на оплату медицинской помощи, которую оказывают в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Это первичная медико-санитарная, специализированная (в том числе высокотехнологичная) и скорая (в том числе специализированная) медицинская помощь.

В доходах и соответственно в расходных обязательствах бюджета МГФОМС учитываются три вида межбюджетных трансфертов из бюджета города Москвы. Первый – это трансферт на дополнительное финансовое обеспечение базовой программы обязательного медицинского страхования. Второй – это трансферт на дополнительные виды медицинской помощи, которые не включены в базовую программу ОМС. Напомню, это пренатальный скрининг и высокотехнологичная медицинская помощь при онкологических заболеваниях. И третий трансферт из бюджета города – на оплату медицинской помощи неидентифицированным и незастрахованным гражданам. 

Финансово обеспечено и оказание медицинской помощи застрахованным жителям других регионов, и москвичам, которые могут обратиться за медицинской помощью в другом городе.

Законопроектом предусматривается ежегодный рост бюджетных ассигнований на реализацию территориальной программы ОМС, что дает москвичам возможность получения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Необходимо отметить, что предложенный бюджет МГФОМС нацелен на повышение качества и доступности медицинской помощи в Москве, и объем ресурсов, который предполагается выделить, позволит выполнить все обязательства, в первую очередь перед жителями.

Фракция партии «Единая Россия» будет поддерживать представленный законопроект».
 

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«Наше депутатское объединение внимательно проанализировало проект бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования. Я могу констатировать, что заложены необходимые расходы на выполнение всех обязательств по финансовому обеспечению обязательного медицинского страхования в городе; запланированы межбюджетные трансферты из бюджета города, из бюджетов территориальных фондов ОМС других субъектов, прочие поступления в соответствии с законодательством.

Мы видим, что в необходимом объеме будет осуществляться: оказание медпомощи, не входящей в базовую программу ОМС; финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой; финансовое обеспечение при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Сейчас в реализации территориальной программы ОМС города Москвы участвуют 6 страховых медицинских организаций, свыше 500 медицинских организаций. Более 12,4 млн граждан застрахованы по ОМС в Москве. Это серьезнейшие цифры, мы видим, что система в Москве работает, реагирует на существующие вызовы, успешно справляется с ними, и мы можем с уверенностью сказать, что полис ОМС продолжает обеспечивать надежную защиту москвичей в сфере здоровья.

И я, и мои коллеги из депутатского объединения «Моя Москва» считаем, что представленный проект позволит московской системе ОМС в сочетании с другими мерами, принимаемыми на всех уровнях власти, справиться с задачами обеспечения оказания медицинской помощи в городе и ее дополнительных видов как в 2023 году, так и в период 2024-2025 годов.

Наше депутатское объединение будет поддерживать проект бюджета МГФОМС, и мы будем голосовать за его принятие на сегодняшнем заседании».
 

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«Проект закона города Москвы «О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» был обсужден на заседании нашей фракции. Был вынесен вердикт: поддержать.

Будем голосовать в поддержку законопроекта».
 

Депутат Московской городской Думы Павел Тарасов, фракция КПРФ:

«Не соглашусь с тем, что финансировать медицину через фонды – это хорошо. Может, лучше сделать для решения этих задач защищенную строку в бюджете? Это вполне решаемо.

На мой взгляд, как только возникает фонд, который не управляется напрямую государством, это существенно изменяет количество денег, которые доходят по целевому назначению. Есть и другой аспект: должен быть один центр принятия и административных, и финансовых решений!

При сегодняшнем порядке вещей выгодно сокращать медицинские учреждения и коечный фонд. Тем самым мы просто делаем медицину недоступной! Например, в моем районе закрыты обе поликлиники, люди вынуждены ехать кто куда. А многие и не едут…

Если эти вопросы не относятся к компетенции МГФОМС, давайте приглашать в качестве содокладчика представителей Департамента здравоохранения города Москвы».
 

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня рассмотрели законопроект «О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», основные параметры, планируемые доходы и расходы. 

Финансирование столичного здравоохранения – важнейший вопрос. Москвичи должны быть обеспечены качественной медицинской помощью, несмотря ни на какие обстоятельства. 

Расходы МГФОМС запланированы беспрецедентные: в 2023 году они составят 401 млрд 482 млн рублей (рост по сравнению с 2022 годом 11,7%), в 2024 году – 428 млрд 607 млн рублей, в 2025 году – 450 млрд 852 млн рублей. Значительные средства заложены на оказание высокотехнологичной помощи, лечение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Также проект бюджета предусматривает средства на модернизацию медучреждений, дополнительное профессиональное образование медицинских работников по программам повышения квалификации, оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.

Увеличивается такой важный показатель, как подушевой норматив финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования: в 2023 году он составит 15 823,6 рубля, в 2024 году – 16 966,6 рублей, в 2025 году – 17 899,76 рублей.

Подчеркну, проект бюджета МГФОМС на предстоящий трехлетний период сбалансированный, гарантирует реализацию целей и задач, стоящих перед столичным здравоохранением. В приоритете – здоровье москвичей».

Закон города Москвы «О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» был принят большинством голосов депутатов Мосгордумы. 

Источник